Печать
Просмотров: 442

Дорогие наши зрители!

Сегодня, 27 марта 2020 года, должен был состоятся камерный фортепианный концерт «Вечер старинной музыки».

Лариса Джаловян, руководитель студии игры на фортепиано,  и ее юные музыканты готовились рассказать об особенностях музыки барокко.

Эпохой барокко называют примерно 150 лет с начала XVII до середины XVIII века. Этот период сыграл важнейшую роль в развитии музыки. Именно тогда появились настоящие оркестры, родилась опера, получили развитие многие музыкальные термины и концепции, которые живы и по сей день. Слово «барокко» происходит от португальского "barroco" — так называли жемчужины неправильной формы. Изначально такой термин использовался только для обозначения пышного архитектурного стиля, но к тому времени, когда ученые стали называть так и музыкальный стиль того времени, он утратил негативный оттенок. Широко использоваться для обозначения музыки, написанной в период между Ренессансом и классической эпохой, термин «барокко» стал лишь в XX веке.

Два гения одной эпохи Иоганн Себастьян Бах и Георг Фридрих Гендель были современниками. Оба музыканта родились в 1685 году, но судьбы их сложились по-разному. Бах всю жизнь провел в Германии, служил в основном церковным органистом. Гендель же работал и в Италии, и в Англии. Известность Баху принесло его органное творчество, а Гендель прославился операми. Творения Баха были по достоинству оценены столетия спустя, а Гендель получил признание при жизни.

Послушайте исполнение Пассакалии Г.Ф.Генделя в исполнении Мельникова Георгия.

https://cloud.mail.ru/public/3CYA/aBVnA1ufL